Новости

.

Свыше 30 горняков погибли в шахте в Казахстане

Более 30 человек погибли в результате аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана. По предварительной информации, утром 28 октября в лаве произошел взрыв газометана. В этот момент на объекте работали 252 человека. Об этом сообщает пресс-служба горнодобывающей компании.

На поверхность вывели 208 шахтёров, поиски ещё 14 человек продолжаются. За медицинской помощью обратились 18 горняков, сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

«В многопрофильную больницу имени Макажанова поступило 18 пациентов. 15 пациентов находятся в отделении токсикологии с отравлением угарным газом. Один пациент находится в отделении реанимации с множественными переломами. Один находится в отделении травматологии. И ещё один пациент направлен на амбулаторное лечение», – заявила руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова.

На месте происшествия работают спасатели и правоохранители, создан оперативный штаб. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября днём общенационального траура. Он встретился с семьями погибших шахтёров, пообещал оказать им необходимую материальную помощь.

«Я дал поручение прекратить сотрудничество с инвестиционной компанией «АрселорМиттал Темиртау». Всякие компании мы видали, хорошие и не очень, но данная компания оказалась самой худшей в нашей истории, с точки зрения сотрудничества и с правительством, и с предприятием», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил также провести расследование и привлечь к ответственности всех виновных в гибели людей на шахте имени Костенко. Соболезнования своему казахстанскому коллеге выразил президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также