Новости

.

Фирма «Гранд» заплатит штраф за свалку стройотходов

ООО «Гранд» заплатит штраф за свалку строительных отходов, которую организовала на Монастырском шоссе, 30.

Об этом сообщил прокурор Севастополя Максим Жук в ответе на запрос сенатора Российской Федерации Сергея Колбина.

«В ходе проведённой проверки установлено, что на указанном земельном участке, имеющем вид разрешённого использования «Отдых (рекреация)», в нарушение законодательства об обращении с отходами производства ООО «Град» организовало деятельность по размещению строительных отходов. Указанный земельный участок является собственностью города Севастополя. По фактам допущенных нарушений Севастопольской природоохранной прокуратурой в Гагаринский районный суд к ООО «Гранд» предъявлено исковое заявление о взыскании суммы ущерба, причинённого почве как объекту охраны окружающей среды, а также об обязании привести территорию земельного участка в первоначальное состояние путём его освобождения от отходов строительства», - сообщил прокурор Севастополя Максим Жук. 

Прокуратура также установила, что по факту складирования строительных отходов Отделом МВД России по Балаклавскому району вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На это решение Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором принесён протест, который рассмотрен и удовлетворён, материал направлен на дополнительную проверку.

Напомним, репортаж о свалке строительных отходов на Монастырском шоссе рядом с садовым товариществом «Вагонник» вышел в эфире нашего телеканала в июле этого года. На работу техники, которая разрушает дороги и поднимает пыль пожаловались местные жители. С просьбой разобраться в ситуации люди обратились к председателю комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ, экологии и транспорту Александру Марчуку и журналистам «Первого Севастопольского».

«Хотели документы посмотреть, люди жалуются, здесь работы ведутся, земля городская. Вчера подходил начальник кооператива СТ «Вагонник», я ему скинул бумагу», - сказал председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

В телефонном разговоре генеральный директор компании «Гранд» Артур Хачатуров сообщил, что он является владельцем участка на Монастырском шоссе, 30. По его словам, строительный грунт на эту землю свозят по просьбе военных в рамках проведения специальной военной операции. 

«Я беспределом не занимаюсь. Всё законно. Меня попросили. Я говорю, всё законно. Они дали бумагу, они сами всё согласовали. Пришли, сказали: не переживайте, везите, помогите. Я говорю: я не против СВО, надо помочь СВО – я помогу. Чем смогу, тем помогу. Вот и помогаю», - заявил ранее генеральный директор ООО «Гранд» Артур Хачатуров.

Между гор строительных отходов находится хора Херсонеса – руины античных усадеб. По факту сброса грунта на городскую землю рекреационного назначения, члены Общественной палаты направили обращение в военную прокуратуру города, Севприроднадзор и в Управление МВД России по Севастополю. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также