Новости

.

Севастополь рискует сорвать план по набору медиков

Севастополь рискует не достигнуть целевых показателей по обеспечению медицинскими кадрами. Об этом докладывая о реализации национальных проектов за 2022 год и первое полугодие 2023-го в Законодательном собрании Севастополя заявил начальник Управления проектной деятельности города Евгений Бодякин.

 «У нас по итогам 2022 года семь показателей по данному направлению не было достигнуто. В настоящее время департамент здравоохранения  принимает все возможные меры для изменения данной ситуации. Например, увеличен набор студентов по целевому обучению с 25-ти до 75-ти мест в этом году, открываются профильные десятые классы с углублённым изучением химии и биологией, а также реализуется программа «Земский доктор», осуществляется компенсационные выплаты, осуществляются компенсации стоимости аренды, региональные доплаты, выплаты молодым специалистам. Кроме того, в этом году выделены уже помещения в общежитии для медицинского персонала. То есть меры предпринимаются, но риск, конечно, имеется», – рассказал начальник Управления проектной деятельности Севастополя Евгений Бодякин.

Согласно отчёту о региональном проекте «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», в 2022 году дефицит врачей и среднего медперсонала в государственной системе здравоохранения был обусловлен оттоком кадров в частный сектор и выходом на пенсию. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также