Новости

.

На Приморском бульваре будет новый променад и Wi-Fi

Проект капитального ремонта набережной Приморского бульвара утвердил Архитектурно-художественный совет Севастополя.

Обновления затронут территорию от места, где раньше был дельфинарий, до спортивной базы Черноморского флота. Площадь променада составит семь тысяч квадратных метров. Об этом рассказали проектировщики.

Они подсчитали, что ежедневного Приморский бульвар посещают около 11-ти тысяч человек летом и около трёх тысяч зимой. Бульвар расположен в границах достопримечательного места «Историческое поселение». И единственное назначение этой земли рекреация. Поэтому ничего строить там нельзя.

На бульваре полностью заменят твёрдое покрытие, обновят освещение и установят пандусы, рассказали проектировщики.

Вся площадь на сегодня находится под твёрдым покрытием. И преимущественно это гранитное покрытие. Также есть включения бетонного покрытия без чего-либо, в открытом виде. А также включения тротуарной плитки разного цвета и габаритов. Текущее состояние твёрдого покрытия находится в аварийном. Есть большие сколы, местами покрытие отсутствует полностью, - сказал индивидуальный предприниматель Алексей Васильковский.

Плитку на набережной уложат римской кладкой. Фонари останутся такими же, как сейчас, но их станет больше.

Настенные светильники думаем, какие поставить. Чтобы они в одном стиле были и дополнительная подсветка. Свет не холодный делаем, а теплый на набережной, чтобы такая более приятная прогулочная атмосфера была. Урны классические, к скамейкам классическим подбираем. А не модерновые вот эти, не хайтековские. По-моему всё. Ну и круглые ищем светильники, какие были в советское время, - сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Прогулочных аллей на Приморском бульваре будет две за счёт смещения освещения от воды. Также на всём променаде появится видеонаблюдение и бесплатный вайфай. 

При подготовке проекта, специалисты обследовали и причальную стенку на Приморском бульваре. Они заключили, что состояние сооружения не соответствует требованиям. Поэтому стенку тоже отремонтируют, и установят там новый причальный отбойник.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также