Новости

.

Пробки на Корабелке: эксперты предложили решение

Активисты движения «Городские реновации» предложили властям Севастополя изменить организацию дорожного движения на Корабельной стороне города в районе улиц Героев Севастополя и Брестской.

Прежде, чем выступить с такой инициативой, общественники провели исследования, которые позволили просчитать объёмы транспортных потоков при разных параметрах. Таких как наличие пешеходных переходов или число полос движения.

«Так получилось, что ещё до капитального ремонта мы проводили исследование этого участка улицы, так как он проблемный и тут всегда были заторы в утренние часы-пик. И мы проводили моделирование, которое показало, что по ходу движения вниз по улице Героев Севастополя можно убрать одну полосу. И это не то, что не ухудшит ситуацию, это улучшит её. Выяснили, что место, которое раньше было возле МГУ, возле поворота на МГУ сейчас оно находится возле остановки там, где две полосы сливаются в одну, оно тормозит не только эти две полосы, оно тормозит и перекрёсток», - рассказал активист общественной организации «Городские реновации» Никита Клышко.

Ситуацию на дороге спрогнозировали через специальное программное обеспечение для транспортного микро-моделирования, рассказывает активист общественной организации «Городские реновации» Никита Клышко.

«По результатам нашего моделирования, если используются две полосы на выходе из перекрёстка, и потом они сливаются в одну, то максимально вся эта система пропускает 1 250 автомобилей в час. Если же оптимизировать и убрать одну полосу после перекрёстка и спрямить, то пропускная способность вырастает на 15%. То есть примерно 1 450 автомобилей в час», - говорит активист общественной организации «Городские реновации» Никита Клышко.

Сейчас, по его мнению, ситуацию у памятника Матроса Кошки усугубляет не столько сужение дороги, сколько новый светофор. Однако его можно было бы убрать, считает общественник. Если добавить светофор и наземный пешеходный переход через улицу Брестскую. Там же, с обеих сторон улицы, эксперт предлагает выделить полосы для общественного транспорта.

«Позиция нашей организации что тут в принципе не нужен поземный пешеходный переход. При условии организации перехода через улицу Брестскую», - отметил активист общественной организации «Городские реновации» Никита Клышко.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил профильным ведомствам решить проблему с пробками на Корабельной стороне. Активисты «Городских реноваций» данные своих исследований и выработанные на их основе предложения направили в департамент транспорта. Теперь они ждут официального ответа и комментариев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также