Новости

.

Нагорный Карабах прекратит существовать с 2024 года

Республика Нагорный Карабах прекращает своё существование с 1-го января 2024 года. Распускают также все госучреждения и организации, которые находятся в их структуре. Такой указ подписал глава непризнанной республики, передаёт РИА Новости.

Решение он принял «в связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа АрцАха, учитывая договорённости, которые были достигнуты при посредничестве командования российских миротворцев с представителями Азербайджанской Республики», говорится в документе.

По этим договорённостям, жители Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, которые сложили оружие, могут со своим имуществом и на машинах добровольно и свободно проехать по ЛачИнскому коридору. После вступления Указа в силу, населению Карабаха, в том числе, тем, кто находится за пределами региона, нужно ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном. И принять решение о возможности остаться в Карабахе, уточняется в документе. Указ вступает в силу сразу после публикации.

Нагорно-Карабахскую Республику образовали 2 сентября 1991 года. За 32 года конфликт между Арменией и Азербайджаном обострялся. 19 сентября 2023 года Министерство обороны Азербайджана заявило о начале «антитеррористической операции локального характера». В Ереване назвали происходящее агрессией и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет. Через сутки при посредничестве российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договорённости о прекращении огня. В самой столице Армении начались акции протеста с призывами об отставке премьер-министра Никола Пашиняна. За время операции погибли 192 азербайджанских военнослужащих, 512 ранены. сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство здравоохранения Азербайджана. Погиб и один мирный житель.

Также стало известно, что арестован бывший глава правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян. Его обвиняют в финансировании терроризма. По решению суда его взяли под стражу на 4 месяца. Об этом сообщила служба безопасности страны, передаёт ТАСС. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях