Новости

В Армении идут протесты на фоне ситуации в Карабахе
.

В Армении идут протесты на фоне ситуации в Карабахе

Накануне сотни людей снова собрались на площади Республики в Ереване. Произошли столкновения с полицией. У здания кабмина задержаны 30 человек. Протестующие требуют отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, сообщает ТАСС.

В телефонном разговоре с Николом Пашиняном президент России Владимир Путин отметил, что острую фазу конфликта в Нагорном Карабахе удалось преодолеть. По его словам, при активном участии российских миротворцев получилось договориться о полном прекращении боевых действий и переговорах между представителями Азербайджана и самопровозглашенной Республики Арцах в Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на сайт Кремля.

Президент Азербайджан Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что, цитата, «пошёл бы до конца» в военной операции, если бы власти Карабаха не согласились на условия Баку и не сложили оружие. Азербайджан достиг всех целей за сутки операции в Карабахе, отметил Алиев. Он добавил, что процесс разоружения и вывода тяжёлой техники уже начался, пишет РИА Новости. По словам Ильяхама Алиева, Азербайджан восстановил свой суверенитет, а руководство Армении показало политическую компетентность.

В День независимости Армении премьер-министр Никол Пашинян заявил, что более высокая цель для страны это счастье будущих поколений. И для этого нужен мир, цитирует политика «РБК».

В результате военной операции по последним данным около двухсот человек погибли, ещё около четырёхсот - ранены, со ссылкой на омбудсмена Нагорно-Карабахской республики передаёт «Интерфакс». Число раненых среди мирного населения превышает 40 человек, среди которых 13 детей. Подтверждена гибель десяти жителей, в числе которых пять детей.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях