Новости

.

Венгрия, Польша и Словакия вышли из платформы Еврокомиссии по зерну из-за угроз Киева пожаловаться во Всемирную торговую организацию

Иск касается запрета на ввоз украинского зерна в эти страны, несмотря на решение Еврокомиссии снять эмбарго с 15 сентября. Об этом сообщает Польское агентство печати со ссылкой на источники в Евросоюзе, передаёт ТАСС.

Заместитель министра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил, что Киев вынужден реагировать на действия Варшавы и ввести запрет на импорт овощей и фруктов из Польши. А президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что страна выступает категорически против любых дальнейших ограничений на экспорт зерна. По его словам, Еврокомиссия нарушает обещания, соглашения и условия свободного рынка, поэтому Киев готов отстаивать свои права в судах, пишет ТАСС.

Ситуацию с исками Украины против Польши, Венгрии и Словакии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав игру вокруг украинского зерна «вознёй» и махинацией.

«Это что за махинации такие? Что это за бесконечная возня западных правительств и подконтрольных им монополий в агропромышленной сфере, ведущая к спекуляциям на рынке продовольствия? Мир устал от игрищ Запада вокруг продовольственной безопасности, оборачивающихся глобальными бедствиями, разорением добросовестных хозяйств, сговорами на биржах», - написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Напомним, 15 сентября Еврокомиссия не стала продлевать эмбарго на поставки зерновых из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Три восточноевропейские страны не согласились на это и ограничили ввоз украинского зерна на национальном уровне. Кроме того, Венгрия запретила ввоз 24-х видов сельхозпродукции из Украины. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также