Новости

.

Территория парка Победы может увеличиться?

Может ли увеличиться территория Парка Победы в Севастополе за счёт раздела земельного участка, ранее переданного под строительство жилья?

Внесение изменений в градостроительную документацию территории Парка Победы обсудили на заседании Правительства города. Речь идёт об участке, ранее незаконно переданном в аренду для строительства жилого комплекса «Облако» на тысячу человек.  

«Проект межевания территории, расположенной в границах территории парка Победы подготовлен с целью раздела земельного участка с кадастровым номером 91:02:00101:5271 для образования земельного участка под существующими объектами недвижимости и приведения в соответствие вида разрешённого использования с жилой застройки на гостиничное обслуживание», - сказала и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева.

«Это у нас территория, где эти домики, где была поменяна территория на жильё и мы возвращаем в гостиничное обслуживание и образуем участок именно под этими частными объектами, чтобы всё это соответствовало разрешённому использованию», - сказал Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Как именно будет разделён участок пока неизвестно. Однако ранее севастопольские депутаты поднимали вопрос соразмерности выделения участка, ведь частная фирма «Русские строительные традиции», имея в собственности всего лишь несколько небольших домиков турбазы, получила в аренду землю под ними однако не несколько соток, а почти три гектара. После коллективного обращения депутатов Законодательного собрания Севастополя в прокуратуру региона выяснилось, что участок у моря, принадлежащий городу, Департамент по имущественным и земельным отношениям сдал застройщику в аренду в обход конкурсных процедур. Как напоминает портал ForPost, представители ДИЗО подали иск в Арбитражный суд, но в процессе вели себя инертно и проиграли во второй инстанции.

Прокуратура требовала признать документы об образовании земельного участка недействующими, однако городской суд также не удовлетворил иск. А застройщик, петербургская компания «Русские строительные традиции», не только сохранил право аренды территории, но и в суде потребовал у города продать им землю за 20% от её кадастровой стоимости. 

Впереди третье заседание: прокуратура Севастополя в Арбитражном суде требует признания недействительным самого договора аренды земли, заключённого в обход конкурсной процедуры. А департамент по имущественным и земельным отношениям теперь является ответчиком наравне с арендатором. Предварительное заседание по делу назначено на вторую половину октября. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также