Новости

.

Проект глэмпинга в Учкуевке будут дорабатывать

«В вопросах экологии – семь раз отмерь, один раз отрежь», – заявила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова, объясняя отказ от возведения глэмпинга в Учкуевке в этом году.

Во время прямой интернет-трансляции Центра управления регионом директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя сообщила, что реализацию проекта размещения экодомиков для отдыха туристов в лесном участке парка Учкуевки пока отложили. По её словам, его необходимо дорабатывать, несмотря на то, что ранее проект прошёл экспертизу.

«Для нас это был первый опыт. Такой проект мы разработали, но, когда приступили к реализации, мы поняли, что проект нужно дорабатывать. Что мы себе немного по-другому представляли освоение этой территории. Поэтому на сегодняшний день в Учкуевке мы отложили реализацию этого проекта. Будем над ним ещё работать. Но в вопросах экологии, как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Поэтому пока мы не реализуем», - сказала директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Напомним, против строительства глэмпинга в Учкуевке выступили местные жители. Они были возмущены развёрнутыми в лесополосе на спуске к пляжу строительными работами, там, где растут краснокнижные деревья. Севастопольцы опасались, что территория перестанет быть общедоступной, а сам глэмпинг повысит нагрузку на систему водо- и электроснабжения. Тогда по итогам встречи, горожане составили резолюцию с призывом остановить его строительство в Учкуевке.

"Примите меры какие-нибудь! Это не допустимо. Сняли верхний слой земли, т.е. уничтожили тут всё, блин, что можно. Здесь будет стоять 50 машин. Вы представляете, что такое 50 машин? Там стоянка наверху на 100 машин, и здесь 50 машин. Это лесная зона, блин! Вы чё творите?" - заявил житель Северной стороны Игорь Ратников.

Напомним, строительство глэмпинга «Просека» должен был включать в себя десять номеров-палаток на платформе, административное здание, несколько зон отдыха с мангалами и беседками, три торговых ларька, а ещё автостоянку на 50 машин. Также на территории планировали провести освещение, установить парковую мебель и сделать тропы. Местные жители, выступившие против глэмпинга, просят создать на этой территории дендропарк.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также