Новости

Эрдоган призвал Запад выполнить условия России по зерну
.

Эрдоган призвал Запад выполнить условия России по зерну

Запад должен выполнить свои обещания, данные России по зерновой сделке. А также исполнить обязательства, касающиеся удобрений.

Об этом после возвращения с саммита G20 заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС.

«На данном этапе западным странам необходимо принять меры и выполнить свои обещания. Конечно, мы подняли вопрос о предложении президента России Владимира Путина отправить пока что 1 млн тонн зерна. Мы попросим господина Путина увеличить этот объем. Конечно, Запад также должен выполнить свои обязательства в этом контексте. Здесь не только зерно, но и удобрения. К вопросу удобрений нельзя относиться легкомысленно», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Кроме того, он назвал требования Москвы ясными и очевидными. И подчеркнул, что Россия не может быть исключена из зернового процесса.

«Требования России ясны и очевидны. Есть ряд вопросов, которые Россия считает нереализованными. В Москве хотят, чтобы был создан механизм оплаты, чтобы получать деньги за зерно, которое они будут отправлять по этому коридору. Чтобы были сняты ограничения на страхование их судов. Мы пытаемся решить эти проблемы и получить результаты», - сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он отметил, что возобновление зерновой сделки было общим желанием лидеров на саммите «Большой двадцатки» они также призывали к полному выполнению условий соглашения. Напомним, зерновая сделка была остановлена 17 июля по инициативе России. Причиной стало невыполнение Западом своих обязательств. Однако президент России Владимир Путин подтвердил готовность возобновления сделки, когда договорённости будут исполнены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также