Новости

.

100 лет со дня рождения: Севастополь вспоминает поэта Эдуарда Асадова

Исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, Почётного гражданина Севастополя, поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова. Об этом в своём Telegram-канале напомнила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Поэт Эдуард Асадов родился в 1923 году в Туркмении в интеллигентной учительской семье. В 1941 году ушёл добровольцем на фронт на тот момент ему было 17 лет. Воевал на Ленинградском, Волховском, Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах, освобождал Севастополь. Прошёл путь от рядового до офицера.

«4 мая 1944 года командир батареи гвардейских миномётов Эдуард Асадов в долине реки Бельбек был тяжело ранен. Теряя сознание, он сумел довести грузовой автомобиль с боеприпасами до батареи. Что было потом? А потом был госпиталь и двадцать шесть суток борьбы между жизнью и смертью. Полностью потеряв зрение, Эдуард Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице», написала в своём Telegram-канале написала сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

В 1951 году Эдуард Асадов с отличием окончил Литературный институт имени Горького и стал одним из любимых советских поэтов. Он написал и издал свыше 50 сборников стихов и автобиографическую книгу «Зарницы войны». Поэт, Герой Советского Союза, завещал похоронить его на Сапун-горе, но этому не суждено было сбыться. Он умер в 2004 году в Одинцово, в возрасте 80 лет, и обрёл вечный покой на Кунцевском кладбище Москвы. Однако искреннюю любовь к Севастополю Эдуард Асадов пронёс через всю жизнь, подчеркнула сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также