Новости

.

В Севастополе бездомные могут получить соцпомощь

В Севастополе люди без определенного места жительства могут начать жизнь с чистого листа.

Напомним, с 2015 года Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания предоставляет услуги людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Пять лет назад здесь начало функционировать отделение по работе с бездомными. 

Анна Несмеянова стала одной из тех, кто лишился жилья и документов. В центре ей оказали социальную и психологическую помощь. Теперь, по словам женщины, она смотрит на жизнь по-другому. 

«Провели со мной работу большую по оформлению документов. Также мне очень помогли занятия с психологом. Мне как-то, знаете, спокойней на душе стало, я начала с уверенностью думать о завтрашнем дне, больше сил появилось», - говорит Анна Несмеянова.

Люди без определенного места жительства могут рассчитывать на помощь центра, лично обратившись с заявлением по адресу: улица Хрусталева, 27. Также регулярно проводят выездные рейды по городу и принимают звонки неравнодушных к чужой судьбе людей. 

«Основной задачей отделения является выявление граждан, определение их потребностей, а также проведение комплекса мероприятий по оказанию социальной помощи гражданам без определенного места жительства и занятий, освободившемся из мест лишения свободы, а также занимающимся бродяжничеством», - рассказал зав. отделением по работе с гражданами без определённого места жительства и занятия  Евгений Обушевский.

В центре социального обслуживания, помимо восстановления документов, в индивидуальном порядке оказывают и психологическую помощь.

Специалист выбирает профессиональные методики, подходящие пострадавшему в том или ином случае. 

«Помимо консультирования, мотивационного интервью, мы активно проводили упражнение на снятие мышечных зажимов, борьбу со страхами, целеполагание. Этот блок - комплексный. Он создан на базе программы профилактики бездомности, которая работает в нашем отделении», - проинформировала нас психолог отделения по работе с гражданами без определенного места жительства и занятия Наталья Касабабова.

По итогам 2022 года в центре 1 066 нуждающихся получили 2 200 срочных услуг и помощь социального сопровождения. А за последние 7 месяцев поддержку оказали более одной тысячи человек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также