Новости

Силуанов назвал преимущества Нового банка развития для России
.

Силуанов назвал преимущества Нового банка развития для России

Созданный странами БРИКС Новый банк развития обладает потенциалом для развития инфраструктурного финансирования в РФ.

Так считает глава Минфина РФ Антон Силуанов, однако в то же время подчеркивает, что пока есть определенные ограничения.

«Мы видим потенциал банка БРИКС по развитию инфраструктурного финансирования в Российской Федерации как суверенного, так и коммерческого, частного. У нас есть портфель как действующих проектов, так и новых. Рассчитываем, что все они будут реализовываться в нашей стране», - отметил Антон Силуанов.

Важным преимуществом этого банка руководитель Минфина называет то, что организация не политизирована его членами являются дружественные РФ государства.

Если говорить о сложностях, то пока имеются проблемы с продолжением финансирования ранее начатых в стране проектов. Это связано с ограничениями, которым подвергнута Россия в последе время.

«Тем не менее, российской стороной поставлен вопрос о продолжении развития проектного финансирования. Российская Федерация исправно выполняет свои обязательства перед банком, будет это делать и далее. Учитывая, что принцип НБР - работать вне политики, можно говорить о выполнении банком всех своих планов по проектной деятельности в нашей стране, механизмы для этого имеются», - подчеркнул глава Минфина.

Стоит отметить, что решение о создании НБР выло принято членами БРИКС  в 2013 году. Идея его создания была выдвинула Индией. Официально свою деятельность банк начал в 2015 году.  Причин для создания альтернативного банка было несколько, одна из них невозможность стран-участниц БРИКС серьезно повлиять на принятие важнейших решений в Международном валютном Фонде или Всемирном банке.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также