Новости

Эрдоган в третий раз стал президентом Турции
.

Эрдоган в третий раз стал президентом Турции

Реджеп Тайип Эрдоган после победы на выборах президента во втором туре заявил о «великой победе страны» и «начале века Турции». Об этом он написал на своей странице в социальной сети, передаёт ТАСС.

В агитационной компании Эрдогана говорилось об успехах республики под его руководством к столетию государства, который страна отметит в октябре этого года. Достижения, о которых заявлял действующий лидер Республики, объединили под слоганом «Век Турции». 

Напомним, на президентских выборах Реджеп Тайип Эрдоган обошёл своего соперника - Кемаля Кылычдароглу, набрав более 52% голосов. И в третий раз стал главой государства. По его словам, второй тур завершился без особых проблем, а победителем стала демократия. В крупных турецких городах сторонники Эрдогана громко отпраздновали победу своего кандидата, устроив автопробег с национальными флагами, фотографиями президента и символикой партии. 

На улицы жители выходили с барабанами, разворачивали огромные флаги Турции, жгли фаеры. Толпа сторонников турецкого президента собралась и у офиса правящей партии. Люди слушали обращение Эрдогана, громко повторяя каждое его слово, а после начали слушать музыку, традиционно играющую на митингах в поддержку главы государства. Турецкого лидера уже поздравили президенты России, Белоруссии, Азербайджана, Венесуэлы, Сербии, Венгрии и Узбекистана, а также эмир Катара, пишет РИА Новости. Владимир Путин назвал победу Эрдогана закономерным результатом его самоотверженной работы на посту главы Турции. Он отметил, что Москва высоко ценит его личный вклад в упрочение дружественных двусторонних отношений. Президент России подтвердил готовность к продолжению конструктивного диалога по актуальным вопросам. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях