Новости

.

ФСБ России пресекла украинские диверсии на двух АЭС

ФСБ России предотвратила теракт на Ленинградской и Калининской атомных электростанциях перед 9 мая. Диверсанты Службы внешней разведки Украины предприняли попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередачи станций.

По замыслу спецслужб Киева, это привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло бы серьёзный экономический и репутационный ущерб России. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Преступники смогли подорвать одну опору линий электропередачи Ленинградской АЭС. Двух членов диверсионно-террористической группы задержали. Ещё один, сбежавший в Бельгию, объявлен в розыск. Установлены и задержаны пособники диверсантов два гражданина России, оказывающие им содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными госзнаками.

«В районе Лихославля заминировали 7 опор за один вечер. На второй вечер выдвинулись в сторону Ленинградской области. Я заминировал 3 опоры. Усатенко пошёл минировать 2 опоры. Случился непредвиденный взрыв, мы разбежались. Для выполнения задачи мы разделили материал, и сделали один из схронов, в который входили взрывчатые вещества, детонаторы и таймеры для последующей реализации», - признается один из задержанных. 

Террористы были завербованы в 2022 году сотрудником Службы внешней разведки Украины Виталием Горбатюком. Прошли спецподготовку в лагерях. Для совершения диверсии незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда приехали из Украины транзитом через Польшу и Беларусь, сообщили Центре общественных связей ФСБ России.

Из тайников диверсантов изъяли 36,5 килограммов пластичного взрывчатого вещества, 61 электродетонатор, 38 электронных таймеров и 2 пистолета с боеприпасами. Возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также