Новости

В Киеве настаиваю на продолжении транзита российского газа через Украину
.

В Киеве настаиваю на продолжении транзита российского газа через Украину

Киев и компания «Нафтогаз Украины» намерены сохранить транзит российской нефти и газа через территорию Украины, в том числе чтобы сохранить свой доход, сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

«"Нафтогаз" и высокопоставленные политические лидеры настаивают на том, что Украина не может и не должна закрывать трубопроводы, как для того, чтобы претендовать на остаточный доход, так и потому, что некоторые из европейских сторонников Киева по-прежнему зависят от российской нефти и газа», - пишет издание. 

Как отмечает Washington Post, несмотря на то, что Киев потребовал от Запада введения более жестких санкций в отношении РФ и разрыва практически всех экономических связей с Москвой, сами украинские политики, как бы «сюрреалистично это ни казалось, Украина настаивает на том, что у нее практически нет другого выбора, кроме как поддерживать свои собственные коммерческие сделки», и лоббирует их сохранение.

По данным издания, Киев настаивает на сохранении транзита энергоносителей через территорию Украины, в том числе как рычага воздействия на Москву и возможности ограничивать места, по которым наносятся авиаудары.

Как пишет Washington Post, рабочая группа по санкциям против РФ под председательством руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака и бывшего посла США в РФ Майкла Макфола в апреле опубликовала «план действий», в котором изложены дополнительные шаги, направленные против России.

«Но план особенно призывал к сохранению транзита российских энергоресурсов через территорию Украины», - пишет газета. При этом в нем содержались призывы приостановить работу «всех оставшихся контролируемых Россией трубопроводных маршрутов», а также «прекратить прямые поставки российского газа в Евросоюз, кроме как через Украину», отмечает Washington Post.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также