Поддержан законопроект о дне воинской славы 12 мая
В России могут установить новый день воинской славы 12 мая – в День окончания Крымской наступательной операции. Законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы.
Соавтором инициативы стал депутат Дмитрий Белик. По его словам, в следующем году исполнится 80 лет со дня окончания Крымской наступательной операции.
«Есть такая военная мудрость, что оборона наименее затратный вид ведения военных действий. Но в то же время мы знаем, что войны в обороне не выигрываются, данный законопроект говорит именно о наступлении, беспроцентном, уникальном, невероятном наступлении Крымской наступательной операции. Современные историки ставят эту операцию в один ряд с Курской дугой, Сталинградской битвой», - отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Белик.
Дмитрий Белик отметил это была операция уникального масштаба. В ходе неё разгромили 200-тысячную группировку немецко-фашистских захватчиков всего лишь за 35 дней. Это была первая наступательная операция, где потери наших войск стали несоизмеримо меньше, чем у немцев. Тогда, группировка советских войск составляла 470 тысяч человек, было задействовано около 6000 минометов и стрелкового оружия. Операцию обеспечивали около 2 тысяч самолетов. Во время своего выступления Дмитрий Белик зачитал цитату из газеты «Правда» от 13 мая 1944 года.
«Прорыв немецкой обороны в Крыму был совершен внезапно, стремительно и одновременно в нескольких местах. Полки и дивизии с замечательным умением реализовали план Верховного Главнокомандующего. Удары были нанесены неожиданно, с неодолимой мощью. Врага били там, где он не ожидал удара, тогда, когда он не ждал и так, как он не предполагал. Крымская операция является выдающимся образцом мастерства Красной Армии. Вся мировая печать единодушно рассматривает эту победу как триумф ее наступательного искусства», - сказал Белик.
По словам Дмитрия Белика, законопроект поддержали Министерство обороны России, Российская академиия наук, Российское военно-историческое общество, а также другие профильные министерства и ведомства.