Новости

.

В Херсонесе рассказали о наследии Византии в Крыму

Впервые за 10 лет артефакты Херсонеса Таврического временно покидают его стены. Они отправляются в Новгород, где пройдёт выставка «Золото Византии».

В преддверии этого события в Херсонесе прошла встреча, посвящённая 570-летию падения Византии и её наследию в Крыму. 

«Памятник, который исследует наша экспедиция это городище Мангуп, пещерный город. Мангуп был столицей княжества Феодоро, которое и было, пожалуй, ну можно сказать так, последним наследником прямым наследником Византии. Я буду выступать с докладом, который как раз посвящён деталям вот этого события крушения Византии, падения Константинополя», - рассказывает завкафедрой археологии Таврической академии КФУ им. ВернадскогоАлександр Герцен.

Основная идея выставки показать на подлинном археологическом материале из раскопок Херсонеса и древнего Новгорода дошедшее до нас «золотое» наследие Византии.

«Впервые у нас такая выездная совместная выставка с Новгородским музеем. Мы очень подружились с ними Новгородский Кремль и Херсонесский музей-заповедник. Вот, они такую совместную выставку. Им тоже есть что показать: у них прекрасная коллекция, в т.ч. Византийских вещей», - заведующая отделом Византийской истории Херсонесского музеяТатьяна Яшаева.

Херсонес Таврический отправил на выставку в Новгород предметы высокого Византийского искусства: золотые украшения, накладки с изображениями святых, фрески, мозаика, и многие другие экспонаты. Посмотреть на них новгородцы смогут 29 мая в городском музее-заповеднике. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также