Новости

.

Школьникам Севастополя помогли выбрать профессию

Севастопольским школьникам вновь предлагают получить «Билет в будущее». Наставники, психологи и эксперты стараются найти таланты и склонности каждого подростка, а потом подбирают им будущую специальность. Федеральный проект проходит в городе второй год подряд. Он помогает детям с 6 по 11 класс понять, какая профессия им больше подходит.

«Ребята регистрируются на платформе «Билет в будущее», и проходят диагностику. Диагностика позволяет определить первоначальные интересы детей, их пристрастия и хобби учесть, и те предметы, которые им больше всего нравятся. А уже дальше мы начинаем серию профессиональных проб», - сказал руководитель севастопольского центра опережающей профессиональной подготовкиОльга Анистратенко.

Одна из самых интересных частей проекта пробы. Пока в небольшой телестудии девочки примеряют на себя роль ведущих новостей, в соседней комнате юные пожарные пытаются вынести кота из охваченного огнём помещения. Огонь виртуальный, но эмоции и адреналин самые настоящие. Так современные технологии дают школьникам возможность проверить свои силы в самых разных профессиях. Кроме того, ребята могут испытать себя в реальных производственных условиях на предприятиях Севастополя, а также в университетах и колледжах города.

«Отзывы мы получили очень хорошие по поводу медицинского также колледжа. У нас многие экскурсии были очень направлены туда, большое количество детей. И многие сказали, что они заинтересовались этой сферой», - методист севастопольского центра опережающей профессиональной подготовки Елена Брусенкова.

На выбор школьникам предоставляют 9 рабочих сфер: Безопасная, Здоровая, Креативная, Индустриальная, Аграрная, Комфортная, Социальная, Умная и Деловая. Знакомят подростков и с современными профессиями инженер-программист, системный администратор, специалист по туризму. Каждый найдёт для себя что-то интересное.

Всего в этом году проходят профориентацию около 3 500 школьников Севастополя. Помогают им 60 педагогов-навигаторов как минимум по одному от каждой школы города. Это большой охват, но специалисты центра опережающей профессиональной подготовки надеются, что и в следующем году ребята не утратят свой интерес к программе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также