Новости

.

Школьникам рассказали о геноциде советского народа

Ученикам севастопольской школы №48 рассказали о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Для детей провели традиционные «Разговоры о важном».

В этот раз их посвятили воспоминаниям о страшных страницах нашей истории массовым расстрелам, зверским убийствам мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Тогда нацисты не жалели даже детей.


«Я уже знаю, что такое геноцид. Но я узнал другие названия концлагерей. Детские мне прям запомнились сильно. Потому что ну нельзя же так с детьми поступать. Да и со взрослыми тоже, но с детьми особенно. Мне очень запомнились наши сегодняшние «Разговоры о важном», они особенные. Потому что это история нашей страны. У нас конечно всё история нашей страны, но это прям в душу так», - рассказывает ученик 5-В класса школы №48 Николай Качановский.

«Фашисты и немцы совершили очень плохой поступок. Они хотели захватить весь мир. Им почти это удалось, если бы не советский союз это бы наверняка произошло. Мне очень сильно запомнилось, что они использовали детей как доноров, это очень плохой поступок. Нам полезно это знать, чтобы мы не стали как они, и помнили, что сделали для нас наши прадеды и дедушки», - сказал ученик 5-В класса школы №48 Илья Веселков.

Ребятам показали архивные снимки узников концлагерей, пленных детей. Сохранить историческую правду, донести её до школьников и не допустить возрождения нацизма вот главная цель таких уроков, считает директор школы №48 Анна Мигловец.

«Темы, конечно, есть как сегодня очень сложные для восприятия деток. Но если мы не будем об том говорить, то кто кроме нас?. Сейчас они уже чётко понимают, что понедельник начинается у нас с таких мероприятий. Поэтому, да, они ждут, ожидают», - рассказывает директор школы 
Анна Мигловец. 

Традиционные «Разговоры о важном» проходят в школах по всей России. Нынешний открытый урок приурочен к особой дате 19 апреля отмечается День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также