Новости

.

Путин: обсуждаются новые меры поддержки семей

В России могут появится новые меры поддержки, направленные на рост рождаемости и улучшение демографической ситуации в стране. Возможность предоставления такой социальной помощи обсуждается правительством.

Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с генеральным директором акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталием Мутко.

"Мы с Правительством сейчас обсуждаем различные возможные дополнительные меры поддержки семей, поддержки демографии, рождаемости", - сказал президент.

За пять лет благодаря ипотеке с государственной поддержкой свои жилищные условия улучшили около двух миллионов россиян. Восемь из десяти квартир и домов на первичном рынке куплены по ипотеке с господдержкой. В 2022-м году доля таких кредитов на недвижимость составила 46%. Около пятисот тысяч граждан получили выплаты по 450 тысяч рублей, сообщил гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

"Конечно, это большой вклад. Это дало возможность в прошлом году не так резко сузиться спросу. Вы знаете, и ввод жилья был неплохой, выводы хорошие новых проектов. Естественно, продолжает работать и набирает темп семейная ипотека", - отметил он.

Программа семейной ипотеки в России только за год выросла на 70%. Её может оформить любая семья с несовершеннолетним ребёнком. В 2022-м году таким правом воспользовались 160 тысяч родителей, рассказал Виталий Мутко. Он обратил внимание, что в стране надо строить больше крупногабаритной жилплощади. Потому что сейчас 53% квартир - однокомнатные или студии на 40-50 квадратных метров. Виталий Мутко предложил поддержать спрос на квартиры большой площади для семей с двумя и более детьми. Например, субсидируя ипотечную ставку по нескольким пунктам.

Владимир Путин поручил рассмотреть введение льгот для семей и на приобретение жилья на вторичном рынке. Таким образом, по словам президента, можно было бы, поддержать и отрасль, и людей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также