Новости

.

Каким должен быть культурный код Севастополя?

Создать нетипичное воплощение Севастополя в виде нескольких арт-объектов, формирующих его современный облик. Такова цель стартовавшего в начале года проекта «Культурный код Севастополя». Его реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Российской государственной художественной галереи и Севастопольского государственного университета.

Уже в мае эксперты выберут пять макетов арт-объектов. Их авторы приедут в Севастополь на фестиваль, где определится два проекта-победителя. Они получат по полмиллиона рублей на реализацию своей идеи в натуральную величину.

«Проект «Культурный код» уже второй год проводится. В 2021 году мы собрали 127 заявок. Сейчас заявки пока собираются. Не могу сказать точно, какое их количество. Будет яснее к маю. Единственное, что могу отметить, что заявки от очень маститых таких, профессиональных художников-монументалистов. Вот недавно на днях к нам обратился художник 41 года рождения, член академии пяти различных академий. Такой квалифицированный специалист. Это большая ценность для конкурса», - говорит Руководитель проекта «Культурный код Севастополя»Валерий Александрин.

Параллельно с подачей эскизов активно проводятся и дискуссии некоторые из озвученных на них идей будут учитываться при создании технического задания для художников. Каким должен быть культурный код для Севастополя - обсудили в рамках некруглого стола «Четвертое измерение архитектуры». В нем приняли участие пресс-секретари, власти, общественники, журналисты, напрямую связанные со сферой культуры и искусства.

В ходе дискуссии, в частности, зашла речь об удачных и неудачных решениях по украшению Севастополе. Например, скульптуре пегаса крылатого коня из греческой мифологии которого установили в благоустроенном сквере на улице Новикова в Балаклаве.

Он вызвал неоднозначную реакцию у местных жителей. И вот, чтобы такого не повторялось участники обсуждения считают, что горожанам нужно объяснять историю создания, концепцию объектов и рассказывать о самих авторах. Только так севастопольцы смогут принять и одобрить нововведения.

Активно участвуют в проекте «Культурный код Севастополя» и представители Севастопольского государственного университета как педагоги в качестве экспертов, так и студенты в роли участников.

«Этот проект, насколько я знаю, открыт для всей молодёжи. Наши студенты, даже я знаю своих студентов, у которых я преподаю, которые действительно подают и не один проект. И им очень интересно участвовать, даже с самых ранних курсов в таких мероприятиях», - говорит архитектор Центра градостроительства, архитектуры и дизайна Екатерина Миклясевич.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также