Новости

.

Работы идут: «Штык и Парус» дождался реставрации

Обелиск «Штык и Парус» в Севастополе дождался своего преображения. На объекте началась реставрация. Пока здесь только демонтируют старое покрытие. Но уже видно: долгие годы запустения наконец подошли к концу.

По проекту памятник ждут масштабные работы: полностью восстановят покрытие из Инкерманского камня, барельефы и электроснабжение, установят декоративную подсветку. Продумана каждая мелочь.

К примеру, плитка на лестнице пронумерована. Возвращать её будут в такой же последовательности, как она лежала. На место встанут и утраченные временем буквы и цифры с Указа на монументе. Менять тут будут только те камни, которые не смогут привести в первозданный вид.

Всё это «Штык и Парус» ждал ещё в 2017 году. Тогда президент России Владимир Путин давал поручении по реставрации памятника. И в это же время проект словно «застыл». Двигалась вверх только его стоимость: сначала было 263 миллиона рублей, затем свыше 276 миллионов и теперь это более 731 миллиона рублей.

«Это связано с плохими проектными решениями в прошлые периоды. Не учитывались те элементы, которые сегодня необходимы для реставрационных работ самого памятника, не были учтены фундаментные работы, которые сегодня будут также применены и усилены фундаментные группы данной стелы, самого обелиска. Соответственно, эти конструктивные решения и вызвали удорожание проекта. Раньше вообще рассматривали элементы декоративные: демонтаж и восстановление участков»,- сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

К памятнику с момента его установки в 1977 году ни разу не прикоснулись. Как и к прилегающей территории. Единственные, кто менял его облик, вандалы. Многие повреждения тут как раз из-за них. Но уже в новой версии обелиска появятся камеры наблюдения, чтобы увечий у монумента не было. На прежнее место к подножью вернутся пушки времён Первой Обороны Севастополя. Так изначально задумал архитектор Адольф Шеффер один из создателей «Штыка и Паруса». 

«Мы подошли комплексно к мероприятиям. Возможность, которая позволила нам и архитекторы предыдущего периода, которые участвовали в строительстве, разработке этих решений. Со справками историческими и городской инфраструктурой, основываясь на фотографиях прошлых периодов, мы постарались полностью в этот проект включить все эти требования», - добавил Горлов.

Неизменным останется пока только одно так называемый «шалман» по соседству. Это самострой 5-й этаж здания спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплекса на пляже Хрустальный. Вырос он в охранной зоне памятника. 

«На сегодняшний момент ведутся судебные споры с хозяйствующими субъектами, которые продолжаются. Это держится на контроле. Процедура идёт в соответствии с законодательством. Рассматривается вопрос, идут экспертизы проектов, экспертизы со стороны независимых служб. Эта процедура она занимает долгое время», - говорит  Горлов.

Работы выполняет общество с ограниченной ответственностью «Севпроектмонтаж». Самое сложное привести в порядок обелиск, ведь его высота 60 метров. Завершить реставрацию власти обещают к концу 2023 года. «Штык и Парус» для города знаковый объект. Установили его в честь награждения Севастополя орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленными жителями города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Памятник на входе в бухту символ единства армии и флота. Журналисты нашего телеканала не единожды обращали внимание властей на состояние монумента и добивались его реставрации в эфир вышла серия репортажей об облике «Штык и Парус». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также