Новости

.

80 000 протестующих вышли к парламенту в Иерусалиме

Около 80 тысяч протестующих из-за судебной реформы пришли к зданию кнЕссета (парламента) в Иерусалиме. Демонстранты размахивали национальными флагами и скандировали лозунги в поддержку демократии, требуя от правительства отказаться от судебной реформы. Также люди перекрыли главный въезд в город, пишет ТАСС.

Информагентство со ссылкой на государственную радиостанцию Kan сообщает, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился приостановить судебную реформу, которая вызвала массовые протесты в стране. Её отложат до летней сессии кнессета. За это время планируют провести консультации.При этом министр добавил, что реформа, которая должна «вернуть потерянный баланс между ветвями власти», всё равно будет осуществлена, сообщает RT на русском.

Массовые протесты против нового правительства БиньямИна НетаньЯху и его судебной реформы не стихают с начала года. Народное несогласие усилилось после отставки министра обороны страны Йоава Галанта, который не поддержал судебную реформу и призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху приостановить её.

Масштабные протесты начались в ночь на 27 марта и не стихают. Люди возводили баррикады, жгли шины, штурмовали резиденцию премьер-министра. Кроме того, на фоне забастовки в Израиле перекрывали воздушную связь с другими странами. В знак протеста закрывался аэропорт Бен-Гурион. Профсоюз врачей объявлял о приостановке работы системы здравоохранения. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях