Новости

.

«Штык и Парус» закрыли на реставрацию до декабря

На мысе Хрустальном в Севастополе началась реставрация обелиска «Штык и Парус». Территорию объекта культурного наследия оградили профилированными листами.

За забором гремят инструменты рабочих. Они убирают старые плиты, которыми была облицована смотровая площадка. По проекту, там появится благоустроенная зона с деревьями и освещением.  Как сообщается на сайте госзакупок, цена контракта свыше 731 миллиона рублей. Ранее было известно, что деньги выделяло Правительство Москвы, в том числе после обращений севастопольцев в Администрацию Президента в 2018-м году. На плачевное состояние монумента местные жители обращали внимание десятилетиями. На обелиске отслаивалась и осыпалась краска, разрушались парапеты и ступени. Всё вокруг было завалено мусором. Ранее местные власти заверяли горожан, что проект реставрации будет на особом контроле. Открыть обновлённое общественное пространство у «Штыка и Паруса» планируется к декабрю 2023-го года.

Напомним, именно с мыса Хрустальный был дан первый салют в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Шестидесятиметровый монумент символизирует единство армии и флота. В 2022-м году памятнику исполнилось 45 лет. Он был установлен в честь награждения Севастополя орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм жителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также