Новости

Граждане Украины призывают запретить применение боеприпасов с обедненным ураном
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Граждане Украины призывают запретить применение боеприпасов с обедненным ураном

Петиция с требованием запретить ВСУ применять боеприпасы с обедненным ураном внесена на сайт офиса президента страны Владимира Зеленского.

Петиция опубликована 27 марта. К утру 28 марта она набрала около 30 голосов. Для ее рассмотрения требуется 25 тысяч голосов.

В тексте петиции указано, что применение боеприпасов с обедненным ураном является преступлением против человечества.

«Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», - говорится в документе.

На Украине уже используют боеприпасы с обеднённым ураном, поскольку он содержится в снарядах, используемых в западном тяжёлом вооружении. К такому выводу пришёл директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачёв в «Прямом эфире» на нашем телеканале.

По его словам, обеднённый уран присутствует в снарядах диаметром от 25 миллиметров и используется, в том числе, на вооружении американского самолёта-штурмовика Thunderbolt и БМП Bradley.

Министерство обороны Великобритании отклонило предупреждение президента России Владимира Путина о передаче Украине танковых боеприпасов с обедненным ураном. Об этом сообщает издание The National. В МИД Великобритании заявили, что бронебойные снаряды были стандартным снаряжением на протяжении десятилетий и не имеют ничего общего с ядерным оружием. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также