Новости

Великобритания передаст Украине снаряды с обеденным ураном
.

Великобритания передаст Украине снаряды с обеденным ураном

Министерство обороны Великобритании отклонило предупреждение президента России Владимира Путина о передаче Украине танковых боеприпасов с обедненным ураном. Об этом сообщает издание The National.

В МИД Великобритании заявили, что бронебойные снаряды были стандартным снаряжением на протяжении десятилетий и не имеют ничего общего с ядерным оружием.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что если Киев получит эти боеприпасы, то Москва будет вынуждена реагировать.

«Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если всё это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать», сказал Путин. 

Напомним, что ранее представитель Британского МИД отметил, что наряду с предоставлением Украине эскадрильи основных боевых танков Challenger 2, также будут предоставлены боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Он уточнил, что такие снаряды очень эффективны для поражения современных танков и бронетехники.

Ранее военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью с «Известиями» пояснил, что, хотя применение этих снарядов не запрещено, доказана их опасность. Так, при столкновении снаряда с преградой происходит превращение его части в плазму, которая представляет наибольшую опасность из-за возникновения урановой пыли. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также