Новости

.

Медведев: иноагентов надо лишить доходов в России

Иностранных агентов, уехавших из страны, следует лишить заработка в России, и для этого необходимы законодательные изменения. Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, передаёт издание РИА Новости.

Политик назвал «безнравственными» действия тех, кто живёт за рубежом, дискредитирует наши Вооруженные Силы, но при этом сохранил в России источники дохода.

"Хотели уехать - уехали. Если тихо сидят, их право. Это личный выбор каждого человека. В конце концов, за этот выбор - если это просто выбор, где жить - осуждать невозможно. С правовой точки зрения. С моральной можно. Это правда. Свою страну бросать в сложную минуту - это аморальный поступок. Но это другая история", - сказал зампред Совбеза.

А вот, что касается тех, кто живёт там, но получает деньги из источников в России. Да ещё и, по сути, совершил уголовное преступление, связанное с дискредитацией наших Вооруженных Сил. Вот это действительно и аморально, и недопустимо.

В законе об иностранных агентах необходимо прямо установить, что лица, признанные таковыми, помимо определённого статуса и ряда других ограничений, не должны иметь права получать доходы из источников в России, подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Вот есть всякие там граждане, не хочу их специально упоминать, просто в голове крутится пример. Какой-нибудь Акунин. Он талантливый писатель. Он уехал, он проклинает страну, проклинает специальную военную операцию, соответственно, проклинает наши Вооружённые Силы и ребят, которые сражаются. В то же время наши различные средства массовой информации и компании продолжают ставить произведения по его книжкам", - добавил Медведев.

По мнению Дмитрия Медведева, такого быть не должно. И это касается каждого, кто предал страну и унижает её из-за границы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также