Новости

.

Путин наградил руководителя ансамбля из Балаклавы

Руководитель севастопольского народного хореографического ансамбля «Радость» Виктор Гоцуленко стал обладателем премии Президента России.

Его отметили за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков в районах базирования Военно-морского флота, - сообщил в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Торжественная церемония состоялась в Кремле, её провели в преддверии Дня работника культуры.

"Я хочу заверить, что в дальнейшем мы будем всё делать, чтобы через культуру, через народное творчество воспитывать в детях патриотизм, любовь к своей Родине, через народный танец знать прошлое, правильно оценивать настоящее и верить в прекрасное будущее нашей страны", - заявил Виктор Гоцуленко.

Вместе с руководителем севастопольского ансамбля «Радость» Виктором Гоцуленко премию Президента получила художественный руководитель одноимённого ансамбля, но из Мурманска Лариса Феоктистова.

"Наш коллега из Крыма говорил о том, что далеко мы находимся друг от друга: один коллектив в Мурманске, другой - в Крыму, и сейчас только что это было подтверждено, а работаем на одних принципах, воспитываем людей, наших молодых граждан, в духе патриотизма, любви к Отечеству. Да, это так, принципы одинаковые, но творческий подход наверняка всегда разный. В этом разнообразии и состоит великая сила нашего искусства", - отметил глава государства.

Также премию Президента получили режиссёр Айдар Заббаров и скульптор Екатерина Пильникова.

Президент России Владимир Путин поздравил лауреатов, а также отметил важность и знаковость преемственности поколений в культуре и искусстве.

"Преемственность создаёт такой эффект бесконечной реки. Талантов, творчества. И это никогда не прекращается, это сплошной поток. Вне зависимости ни от каких турбуленций в мире, в стране", - сказал российский лидер.

Среди тех, кто также удостоился награды, но не смог появиться на торжественном мероприятии: артист балета, исполняющий обязанности ректора Академии хореографии Севастополя Сергей Полунин, режиссёры Инесса Ковалевская и Александр Галибин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также