Новости

.

Быстро и чётко: как работают военные стоматологи

Быстро и чётко по-военному. В севастопольском военно-морском клиническом госпитале практически без перерывов трудятся врачи. Это - отделение челюстно-лицевой хирургии, стоматологический кабинет. Спасать от зубной боли здесь готовы всегда - инструменты и оборудование наготове.

«Самый основной инструмент - стоматологическая установка. На ней есть необходимые наконечники. Но самый важный компонент для лечения пациента - знания врача и его умения», - передает корреспондент Алина Пчелинцева.

Здесь работа «кипит». Как говорят медики, вроде, мелочь - ноющая боль, а из колеи выбить может любого. И шутят: военным это не положено. На подготовку уходит несколько минут. Сначала - плановый осмотр и затем сразу - лечение. Причём на него много времени тоже не тратят. Устранить проблему стараются за раз, чтобы военному не пришлось возвращаться к терапевту. А для эффективной и быстрой работы у каждого врача есть незаменимая «правая рука» - медсёстры. 

«Моя работа - в ассистировании, помощь доктору в первую очередь. Я должна всё приготовить, подать и предугадать её действия, знать свою работу и выполнять качественно», - рассказала медсестра Лариса Капчинская.

Кроме собственной работы стоматологи отмечают и труд коллег. Поступить пациент может с жалобами на одну боль, а в процессе выяснится, что помощь нужна ему и других врачей.

«Здесь взаимосвязь терапевта, хирурга, стоматолога, в лор-отделении может. То есть если на рабочем месте возникает необходимость вызвать хирурга, позовём, посмотрим, все вместе обсудим. Дальнейшее уже лечение сообща производим. Хирург направляет к терапевтам, мы можем направить к хирургам. Всё это оперативно происходит», - сказала врач-стоматолог-терапевт Юлия Толочко.

Времени на раздумья практически не бывает - пациентов много. Работать приходится в круглосуточном режим всем отделениям госпиталя. С их помощью за короткий срок в строй возвращаются бойцы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также