Новости

Полковник США Дэвис: потеря Бахмута серьезно ослабит ВСУ
Фото: AP/TASS

Полковник США Дэвис: потеря Бахмута серьезно ослабит ВСУ

По мнению военного эксперта, наступательные действия ВСУ весной и летом могут провалиться из-за отступления украинских военных из Артемовска.

Несмотря на заявления стран Запада об отсутствии стратегического значения у Артемовска, Киев направлял в данный населенный пункт много солдат и техники, которых республике будет трудно заменить и восполнить в ближайшем будущем, отметил подполковник ВС США Дэниел Дэвис. Американский офицер предположил, это это может существенно помешать украинской армии начать успешные контратаки против российских ВС, пишет 19FortyFive.

«Утраченное время и потери, понесенные Украиной, могут представлять угрозу того, что весенние или летние наступательные операции Киева не смогут отбросить российские войска назад», - заключил Дэвис.

Украинские солдаты уже находятся в оперативном окружении в Артемовске. Российские войска продолжают наступать, в то время как подвоз боеприпасов и эвакуация личного состава из населенного пункта становится для ВСУ все сложней и опасней.

На текущий момент, ВС РФ «закрыли» в оперативном окружении в Артемовске до 10 000 украинских военнослужащих, уточнил советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин в эфире телеканала «Россия».

До этого в МО РФ сообщали о продвижении штурмовиков в районе Артемовска на 2,5 км. 

Населенный пункт Парасковиевка, который находится в 9 км от Артемовска полностью перешел под контроль российских сил, сообщал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Ранее советник советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк признал, что Украина платит высочайшую цену за удержание Артемовска. При этом он отказался назвать точные цифры потерь украинской стороны на этом участке фронта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также