Новости

МО РФ: Москва продолжит соблюдать ограничения ДСНВ
Фото: AP/TASS

МО РФ: Москва продолжит соблюдать ограничения ДСНВ

Российская сторона продолжит соблюдение ограничений в рамках Договора о мерах по сокращению стратегических наступательных вооружений в отношении количества носителей ядерных зарядов. Об этом заявил первый замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Евгений Ильин.

«Минобороны РФ активно отслеживает деятельность США по выполнению своих обязательств», - приводит его слова агентство ТАСС.

«Соответствующие меры принимаются, и они были озвучены президентом Российской Федерации по наращиванию потенциала сил ядерного сдерживания и по принятию на вооружение новых видов СНВ», - добавил Ильин.
При этом РФ во время действия паузы в действии ДСНВ будет соблюдаться уровни по количеству носителей ядерных зарядов.

Также будет действовать механизм обменного уведомления о пусках баллистических ракет, подписанный в рамках соглашений 1988 года между СССР и США.

«Он существует, он будет реализован в полном объеме», - подчеркнул Ильин.

Россия будет и далее придерживаться центральных количественных ограничений в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений. Но ядерные потенциалы Великобритании и Франции отныне будут учитываться Россией совокупно с американскими «как ядерный кулак». Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, но не выходит из него. Двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений был заключен в 2010 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также