Новости

Россия приостанавливает участие в ДСНВ
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, но не выходит из него. Минобороны и Росатом должны быть готовы к проведению ядерных испытаний, в случае если США решат первыми пойти на подобный шаг. Об это заявил президент РФ Владимир Путин.

«Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», - приводит его слова агентство ТАСС.

В ходе послания Федеральному собранию Путин напомнил, что ДСНВ подписывался, когда РФ и США не считали друг друга противниками, но «все осталось в прошлом».

Некоторые деятели в Вашингтоне задумываются об испытаниях ядерного оружия, но тогда их проведет и Москва, предупредил президент.

«Если США проведут испытания новых видов ядерных вооружений, РФ сделает то же самое, паритет должен быть сохранен», - отметил он.

Минобороны и Росатом должны подготовиться к проведению ядерных испытаний при необходимости, добавил российский лидер.

Решение о приостановке участия в ДСНВ не связан с спецопераций на Украине, хотя беспилотники, атаковавшие аэродромы в РФ в Энгельсе, были оснащены при помощи инструкторов НАТО.

Прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, мы должны понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Британии. НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником ДСНВ, что не было прописано в договоре, заявил Путин.

Двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений был заключен в 2010 году. Им было предусмотрено сокращение для каждой из сторон развёрнутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков - до 700 единиц.

27 января 2021 года Государственная дума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года. 29 января президент Путин подписал закон о продлении ДСНВ, а 3 февраля соглашение вступило в силу.

Ситуацию вокруг Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений нельзя рассматривать отдельно от участия США в конфликте на Украине, заявил ранее замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Вашингтон  весьма вольно обращается со своими обязательствами по ДСНВ, добавил он.

Осенью 2022 года РФ не увидела у США никакого желания двигаться далее по приоритетам России в сфере ДСНВ, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, США хотели лишь вернуться к проведению инспекций на объектах ядерных сил, в то время как для России в приоритете другие вопросы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также