Новости

.

Семье отказали в субсидии из-за рождения ребёнка

Молодой семье из Севастополя отказали в получении субсидии для частичного погашения ипотеки. А всё из-за рождения ребёнка. Теперь квартира, в которой живёт семья не соответствует необходимым размером для участия в федеральной программе «Молодая семья».

"На одного человека по Севастополю у нас полагается 12 квадратных метров. Соответственно на троих человек, я, муж и ребёнок, должно быть 36 квадратов, а квартира, которую мы приобрели, 30 квадратов составляет. Что является теперь преградой к получению нашего сертификата. Если у нас примут документы, то нам придёт гарантированный отказ и соответственно снятие с учёта", - говорит жительница Севастополя Анастасия Измайлова.

Анастасия Измайлова вместе с мужем подали документы на участие в программе в 2018 году. А год назад у пары родилась дочь Виктория, которую тоже включили в программу. Их очередь на получение сертификата подошла в начале этого года. Но в Департаменте капитального строительства документы не приняли и заявили, что молодую семью ждёт отказ. При этом им предложили два варианта решения проблемы. Один из которых, как считает Анастасия Измайлова, совершенно абсурдный.

"Надувательство, как я считаю, по отношению к государству. Если я разведусь с мужем, то я стану матерью одиночкой. На меня и ребёнка, на двоих нам нужно 24 квадратных метра. Здесь 30 квадратных метров. Мы проходим таким образом. И получаем наш заветный сертификат, который можем использовать в погашении ипотеки по действующей квартире. Ну, а потом можем опять пожениться, допустим. Где логика? Ответа тоже не последовало", - сказала Анастасия Измайлова.

Второй вариант - семья может досрочно погасить ипотеку и под залог этой квартиры взять другое жильё нужного размера. Но у пары нет такой возможности, - говорит жительница Севастополя Анастасия Измайлова. И переезжать не планируют. В квартире за эти годы уже обжились и сделали ремонт.

"Скажу сразу денег было не совсем много. Поэтому рассматривали довольно бюджетный вариант. Чем нам понравилась эта квартира, тем, что очень хороший район. Хорошо развита инфраструктура. Здесь было техническое состояние очень плачевное, квартира была после пожара. Но была хорошая цена на неё, скажем так", - рассказала она.

На проблему молодой семьи обратили внимание наши коллеги из новостного портала «ForPost». После огласки в СМИ сложившейся ситуации документы в Департаменте капитального строительства всё-таки приняли. Их направили в Министерство строительства России. Сейчас они находятся на рассмотрении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также