Новости

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию выступил с предложением вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырех до шести лет.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Предлагается следующее. Первое: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет», - отметил президент.

«При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные, подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запросов рынка труда», - добавил он.

В случае если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Отдельным уровнем профессионального образования должна стать аспирантура, которая готовит кадры для научной и преподавательской деятельности, сказал глава государства. 

У российской молодежи в связи с переходом на другую систему образования должны появиться новые возможности, а не проблемы. Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны, подытожил Путин.

В российских вузах появится курс по основам военной подготовки. Он курс будет включен в программы бакалавриата, специалитета и дополнительные профессиональные программы. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Зимняя школа «Плавучего университета» начала работу в Севастополе. Всероссийский проект запущен в рамках десятилетия ООН наук об океане. Он направлен на привлечение в эту область молодых исследователей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также