Новости

МИД РФ: коммерческие спутники США могут стать целью ответного удара
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

МИД РФ: коммерческие спутники США могут стать целью ответного удара

США и их союзники используют компоненты гражданской инфраструктуры в космосе в вооруженных конфликтах, в том числе на Украине. Эти объекты могут стать целями для ответного удара со стороны РФ, заявил замглавы российской делегации в ОНН Константин Воронцов.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

На заседании Первого комитета ГА ООН Воронцов указал на опасную тенденцию, отчетливо проявившуюся в ходе событий на Украине.

«Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах», - отметил он.

Коммерческие спутники американских и европейских компаний неоднократно совершали съемку российских военных объектов перед тем, как украинские силы пытались нанести по ним удар.

«Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», - предупредил Воронцов.

Совершенные Украиной провокации против российских стратегических аэродромов «Дягилево» и «Энгельс» могли создать серьезные риски для ядерной безопасности, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Пентагон создает малые боевые космические средства, способные выводить из строя российские спутники. Их запуск можно замаскировать под вывод на орбиту аппаратов OneWeb или Starlink. Об этом заявил начальник Военно-космической академии им. Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях