Новости

Минск не нуждается в стратегическом ядерном оружии
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Минск не нуждается в стратегическом ядерном оружии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его стране не нужно стратегическое ядерное оружие. Республика не собирается наносить удар по США или другим государствам, отметил он.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Нам стратегическое оружие абсолютно не нужно. Мы не собираемся убивать американцев и осуществлять пуски ядерных стратегических ракет с территории Беларуси», - сказал Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия не собирается «наносить удар по Америке и даже по европейским странам».

Минск прорабатывает вопросы возможности применения тактического ядерного оружия в целях самозащиты, в условиях растущей угрозы со стороны Польши и Прибалтики.

«А тактическое ядерное оружие - это о нем идет речь, чтобы были подготовлены эти самолеты, которые могут нести тактическое ядерное оружие», - отметил президент республики.

В августе 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские самолеты Су теперь могут нести ядерное оружие. На этот шаг Минск пошел в качестве ответа на действия стран НАТО, которые наращивают военную активность на границе Белоруссии и готовятся к боевым действиями в восточной Европе.

Россия и Белоруссия имеют единую позицию о том, каких целей необходимо достичь в ходе российской специальной военной операции на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Киев предложил Минску заключить пакт о ненападении. Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, сообщает информационное агентство БелТА.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях