Новости

Боевые работы «Маркер» прибыли на Донбасс
Фото: пресс-служба госкорпорации «Роскосмос»

Боевые работы «Маркер» прибыли на Донбасс

Четыре робототехнических платформы «Маркер» прибыли в Донбасс. Специалисты приступили к отработке алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов. Об этом сообщил руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

«Первые четыре робота "Маркер" строго по расписанию прибыли в регион. Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения», - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

15 января он анонсировал проведение испытаний «Маркера» в зоне специальной военной операции. Других деталей планируемых боевых испытаний роботов Рогозин не сообщил.

Роботизированная платформа «Маркер» разработана компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований.

Робототехнический комплекс массой около трех тонн можно оснастить различным вооружением, в том числе крупнокалиберными пулеметами и гранатометами.

В ходе полигонных испытаний они показали возможность действия в группе из пяти машин. Колесный и гусеничный вариант платформы позволяют ему быстро передвигаться на любой местности, даже в сложных погодных условиях.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях