Новости

Сенаторы предложили разрешить показ зарубежного кино без прокатного удостоверения
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Сенаторы предложили разрешить показ зарубежного кино без прокатного удостоверения

Комитет Совета Федерации по экономической политике разработал законопроект о введении в 2023 году моратория на административное наказание в отношении кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения. Эти меры должны помочь российской прокатной отрасли, которая страдает политики западных правообладателей.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Согласно действующему законодательству, прокат или показ фильма без прокатного удостоверения грозит штрафом для юридических лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Повторное нарушение влечет наложение штрафа на юрлиц в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

«Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье "Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм" в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран. Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты», - говорится в пояснительной записке к документу.

Мораторий на штрафы предлагается накладывать в тех случаях, если кинопрокатчики вынуждены показывать зауженное кино без лицензии правообладателя, что является недружественным действием.

Под ним подразумевается «фактическое прекращение исполнения или отказ от заключенного лицензионного договора о предоставлении права использования объекта авторских и смежных прав по основаниям, не связанным с нарушением российским индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом своих обязательств по такому договору».

Законопроектом также предлагается прекратить находящиеся в производстве судей соответствующие административные дела в отношении юрлиц, а также не исполненные до момента вступления закона в силу постановления судов.

Иностранные компании Sony, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures ограничили лицензирования фильмов для российских пользователей после начала СВО на Украине.

Это «противоречит нормам международного права и расценивается как злоупотребление правами правообладателей», отметили авторы законопроекта.

Западные санкции против России провалились. Параллельный импорт и замещение продукции из США и Европы на азиатские аналоги позволяют россиянам пользоваться современным высокотехнологичными товарами. При этом европейские бренды не получают с них прибыли.

Для «закрепления успеха» остается разрешить пиратское использование иностранного софта. С таким предложение выступил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В начале января на Ozon, Wildberries и «Авито» оказалось в продаже специализированное корпоративное программное обеспечение. Это пиратские версии софта Autodesk и Adobe, а также доступ к лицензионным копиям корпоративных пользователей. Маркетплейсы отмечают, что за легальность софта несут ответственность продавцы, но в случае поступления претензий от правообладателей, объявления готовы удалять.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также