Новости

Медведев: в РФ нужно изменить правила использования иностранной интеллектуальной собственности
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев: в РФ нужно изменить правила использования иностранной интеллектуальной собственности

Западные санкции против России провалились. Параллельный импорт и замещение продукции из США и Европы на азиатские аналоги позволяют россиянам пользоваться современным высокотехнологичными товарами. При этом европейские бренды не получают с них прибыли. Для «закрепления успеха» остается разрешить пиратское использование иностранного софта.

Об этом заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале.

«Работает также и параллельный импорт, от которого мы получаем те же самые западные бренды, а их владельцы - ничего. Так что всё как всегда: американцы зарабатывают на униженной Европе. Раздавленная Европа терпит и теряет деньги», - отметил он.

Политик предложил принять особые правила об использовании западной интеллектуальной собственности.

«Без всяких лицензий и уплаты авторского вознаграждения. Это, в том числе, и будут наши ответные санкции на их имущественные права. На всё: от кинофильмов до промышленного софта», - написал Медведев.

Он напомнил, что в нашей стран энтузиастами уже созданы различные программы для безлицензионного применения иностранных интеллектуальных продуктов. 

В начале января на Ozon, Wildberries и «Авито» оказалось в продаже специализированное корпоративное программное обеспечение. Это пиратские версии софта Autodesk и Adobe, а также доступ к лицензионным копиям корпоративных пользователей. Маркетплейсы отмечают, что за легальность софта несут ответственность продавцы, но в случае поступления претензий от правообладателей, объявления готовы удалять.

Более 80% пользователей зарубежных музыкальных сервисов перешли на отечественные аналоги. Согласно результатам опроса агентства маркетинговых исследований Kantar, большинство горожан в России регулярно слушает музыку в интернете - по большей части легально. К моменту начала спецоперации 36% из них пользовались в том числе иностранными стриминговыми сервисами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также