Новости

.

В Волгограде стартовал проект «Мост памяти»

В Волгограде в честь празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве проходит масштабный историко-патриотический проект - «Мост памяти».

Сразу несколько зданий - музей-панорама «Сталинградская битва», руины мельницы ГЕргардта, и железнодорожный вокзал - превратились в художественные полотна. Жителям и гостям Волгограда показали архивные видеокадры, официальные документы и карты. Важной частью проекта стал показ фотографий фронтовиков, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками чуть менее века назад. 

Жители и гости города не скрывают своего восхищения. Люди поблагодарили организаторов за прекрасное зрелище, а также трепетное отношение к исторической памяти. 

"Я коренная волгоградка. Я здесь родилась, выросла, знаю историю города. Очень горжусь. Очень трогательно, что сделали именно такой праздник сейчас, чтобы помнили не только мы, но и подрастающее поколение. А это очень важно. Тем более, в сегодняшней ситуации. Мы все очень помним, любим наших ветеранов", - говорит жительница Волгограда Татьяна.

"У меня здесь свёкор воевал, дважды был ранен и всё равно остался в строю. Был на побывку. Здесь вся семья была в Царице. Вот эта речка Царица. И вот они там прятались в окопах. Так что я не хотела бы, чтобы наше поколение и на нашей территории была война", - рассказывает жительница Волгограда Раиса. 

"Здесь нет, наверное, такого клочка земли, где бы не проходил мой отец. И по его рассказам самые ожесточённые бои шли именно здесь. И именно отсюда пошёл прорыв. Как бы родина, победа началась именно здесь. За участие в Сталинградской битве у него есть награда. И здесь же он получил осколочное ранение, получил инвалидность, был в госпитале в Ахтубе, в посёлке Яма. Но после лечения он опять попросился на фронт. Как не приехать? 80 лет - это целая эпоха, целая история. Это связано с нашей семьёй, с семьей Мамедовых. И я решила походить по тем местам, где когда-то проходил мой отец", - сказала жительница Дербента Арифа.

Проект «Мост памяти» разработан творческим коллективом Центра реализации культурных проектов «Связь Времён» под руководством Героя Труда России, Народного артиста СССР Юрия Башмета и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщается на сайте администрации Минераловодского городского округа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также