Новости

Невзорова* заочно приговорили к 8 годам колонии по делу о фейках про ВС РФ
Фото из открытых источников

Невзорова* заочно приговорили к 8 годам колонии по делу о фейках про ВС РФ

Ему также запретили администрировать интернет-ресурсы на четыре года.

Невзорова* признали виновным в распространении военных «фейков» по мотивам политической вражды (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Во время прений обвинение просило назначить ему 9 лет колонии. В итоге Басманный суд Москвы приговорил его к 8 годам колонии общего режима и ограничил право Невзорова* делать публикации в Сети на 4 года, передает РИА Новости.

В начале мая прошлого года он был объявлен в розыск. В отношении публициста возбуждено уголовное дело по статье о распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Журналисту грозит лишение свободы сроком до 10 лет. По данным следствия, с марта по май в своих соцсетях он размещал заведомо ложную информацию об атаках ВС РФ на мирных жителей в Мариуполе и Буче. 

Невзоров* ответил Бастрыкину открытым письмом на обвинение в фейках. В письме журналист заявил, что закон, по которому ему предъявлено обвинение, является неконституционным.

Позднее у него нашли дорогую недвижимость в Италии. Судя по выписке, журналисту Невзорову* и его супруге Лидии в равных долях принадлежит квартира площадью 148 квадратные метров. 

Владимир Зеленский выдал Невзорову* украинское гражданство. В своем Telegram-канале он поблагодарил граждан Украины за решение Зеленского. 

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Журналист признан иностранным агентом 22 апреля. Прежде Роскомнадзор заблокировал в России его сайт и аккаунт во «ВКонтакте». В марте Невзоров покинул Россию и находится в Израиле.

Александр Глебович Невзоров, 1958 г.р. - советский, украинский и российский общественный деятель, блоггер, журналист, репортёр, телеведущий. Режиссёр, сценарист и продюсер документальных фильмов, публицист. В прошлом депутат Госдумы России четырёх созывов (1993-2007). Был также советником генерального директора «Первого канала» c 2006 г. В конце 1980-х годов создал и вел программу «600 секунд». В 2012 году Невзоров был внесён в список доверенных лиц Владимира Путина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также