Новости

.

Львов и медведей из Донбасса приютили в «Тайгане»

Львы и медведи из Донбасса обрели новый дом в крымском зоопарке. Животных из-под обстрелов вывез и приютил в «Тайгане» директор парка львов Олег Зубков. Он сам выезжает в зону спецоперации и готовит зверей к транспортирвке.

«Чтобы не усыплять транквилизаторами львов и медведей, мы по максимуму сперва пытаемся завести их вручную. Это хлопотно, но это для животных гораздо более безопасно, безвредно. Им не надо просыпаться, переживать наркоз. И поскольку животные контактные, ручные. То различными нехитрыми манипуляциями у нас получается это делать», - рассказал Зубков.

Некоторых зверей пытаются заманить в клетку для транспортировки едой, но не на всех такие уговоры действуют. К примеру, мариупольскую львицу удалось поймать лишь после того, как принесли её детёныша.  

Директор «Тайгана» Олег Зубков рассказал, что не всех зверей получается заманить в клетку. Самых агрессивных всё же приходится на время усыплять. 

Операция по эвакуации животных из зоны спецоперации ещё будет продолжаться. В «Тайгане», зверей помещают в специальные вольеры на 30-дневный карантин. На прошлой неделе в сафари-парк перевезли 7 львов и 5 медведей из Мариупольского зоопарка и двух львят из зоопарка под Донецком. 

«Вот этой медведице 17 лет. Трудно в это поверить, но её история заполнилась тем, что она выступала в цирке. И циркачи что-то придумали, кормили какой то водой с глюкозой, чтобы она не росла. И вот такая вот она маленькая она осталась. Их три сестры», - добавил директор парка львов «Тайган».

Олег Зубков рассказал, что многие животные в зоопарках Донбасса не перенесли звуков взрывов и погибли. На зверей оказывает вред и то, что неподалёку садятся вертолёты. Раненых животных тоже стараются забирать в Крым и оказывать помощь. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также