Новости

Почти четверть заблокированных за рубежом активов принадлежит розничным инвесторам
Фото: AP/TASS

Почти четверть заблокированных за рубежом активов принадлежит розничным инвесторам

Объем заблокированных за рубежом иностранных бумаг, принадлежащих резидентам РФ, составляет 5,7 трлн рублей. Свыше 20% от их числа принадлежит российским розничным инвесторам. Об заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова.

"У нас по состоянию на 30 ноября по отчетности 5,7 трлн рублей заблокированных активов, из них чуть больше 20% - это активы, которые принадлежат розничным инвесторам", - приводит её слова агентство ТАСС.

Данная статистика была принята во внимание, когда было решение о запрете неквалифицированным инвесторам приобретать иностранные ценные бумаги. Ограничение на подобные сделки было введено с 1 октября 2022 года

Окончательно остановить сделки по покупкам иностранных активов для подобных инвесторов планировалось с начала 2023 года. Но решение было отложено до марта.

По мнению Шишлянниковой, заморозка активов продолжит оказывать негативное влияние в 2023 году и в последующие годы. В ответ на действия Запада в России были также заблокированы ценные бумаги иностранных нерезидентов, что позволило создать некий баланс по заблокированным активам.

Минфин не исключает возможность обмена евробондов на российские бумаги. По словам главы ведомства Антона Силуанова, этот вопрос обсуждается, но окончательное решение еще не принято.

В России могут выпустить бескупонные облигации федерального займа. Они будут предназначены для долгосрочных накоплений населения, включая пенсионные.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также