Новости

Минфин не исключает возможность обмена евробондов на российские бумаги
Фото: ТАСС

Минфин не исключает возможность обмена евробондов на российские бумаги

По словам главы ведомства Антона Силуанова, этот вопрос обсуждается, но окончательное решение еще не принято.

«Мы готовы в этом направлении двигаться, но действовать исходя из тех цен, которые складываются на эти активы. То есть определяем по рынку стоимость еврооблигации, готовы выпускать рублевые облигации и, соответственно, производить такие обмены, но не всех это сегодня устраивает», - заявил Силуанов на телеканале «Россия 24».

Он уточнил, что в Минфине рассматривают этот вопрос и пока не приняли определенное решение, пишет ТАСС.

Руководитель министерства также рассказал, что проводится работа по легализации майнинга криптовалют в стране.

«Этот рынок есть, часть наших граждан держит криптокошельки, все это находится в зарубежной инфраструктуре, никак это не регулируется. Надо начинать с малого, начинаем с майнинга», - пояснил он. 

В апреле Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. А летом президент подписал указ, разрешающий компаниям оплачивать по евробондам в рублях. 

На прошлой неделе Силуанов заявил, что резолюция ГА ООН по репарациям не имеет юридической силы. 14 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла проект резолюции, согласно которой Россия должна возместить ущерб, нанесенный Украине в ходе спецоперации. Глава Минфина нашей страны считает это решение сугубо политическим.

Министерство финансов разработало комплекс мер реагирования на санкционное давление, рассказал глава ведомства.

Также Силуанов считает справедливым налогообложение покинувших страну россиян. Речь идет об обложении НДФЛ зарплат россиян, которые получают доход из РФ, находясь за границей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также