Новости

Запад хочет держать под прицелом Петербург
Фото: VALDA KALNINA/ЕРА

Запад хочет держать под прицелом Петербург

Западные страны планируют поставлять Эстонии самые современные виды обычных вооружений, которые способны держать под прицелом Санкт-Петербург. Об этом заяви посол РФ в Таллине Владимир Липаев.

«У англосаксов был интерес создать здесь антироссийский форпост для оказания давления на РФ. Причем речь идет не только об экономическом, политическом, культурном, но и военном давлении», - пояснил дипломат в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Эстония активно вооружается, непонятно только зачем. Сюда планируется поставить самые современные виды обычных вооружений, которые способны держать под прицелом Санкт-Петербург, создается система противоракетной обороны среднего радиуса действия. Невольно задаешься вопросом: а с кем Эстония планирует воевать?», - отметил он.

Страны Прибалтики уже начали получать из США системы РСЗО HIMARS. Талин потратил на их покупку 200 млн долларов, что является крупнейшей военной тратой в современной истории Эстонии.

Помимо самих пусковых установок Эстония получит боеприпасы, коммуникационные решения, решения для обучения, логистики и жизненного цикла. В комплект входят ракеты, дальность действия которых составляет от 70 до 300 километров.

Россия и Прибалтика понижают уровень дипломатических отношений: послу Эстонии предписано покинуть Москву 7 февраля, а из Таллина выдворяют нашего посла. В солидарность с Эстонией понизит уровень отношений с Россией и Латвия - с 24 февраля.

В самой Эстонии обсуждают возможность перекрыть российское судоходство в Финском заливе. Это может спровоцировать опаснейший кризис между Россией и Западом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также