Новости

Польский дипломат рассказал о планах раздела Украины
Фото: Максим Никитин/ТАСС

Польский дипломат рассказал о планах раздела Украины

Варшава обсуждала возможность раздела Украины в первые дни специальной военной операции. Об этом заявил бывший глава МИД Польши, евродепутат Радослав Сикорский.

Он утвердительно ответил на вопрос журналистов о том, думало ли правительство Польши о разделе Украины.

«Думаю, в первые 10 дней войны был момент колебания, когда мы все не знали, как она пойдет, Украина могла пасть», - приводит слова отставного дипломата агентство ТАСС.

«Момент колебания в политике в отношении Украины был. А у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сохраняется до сих пор», - добавил он.

О существовании планов Запада по разделу Украины неоднократно предупреждала российская разведка. Также на украинские территории может рассчитывать Венгрия и Румыния.

В Варшаве рассчитывали незаметно провести захват украинских земель на границе с Польшей. Но заявления Службы внешней разведки РФ вынудили польское руководство снимать озабоченности «товарищей по НАТО и ЕС». Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

В марте вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила Венгрию в желании заполучить часть киевской территории. Она заявила, что позиция Будапешта по ситуации вокруг Украины близка к пророссийской и предположила, что Будапешт хочет заполучить «дешевый российский газ» или «украинское Закарпатье».

Сегодняшние слова Сикорского раскритиковал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Бывший министр иностранных дел должен взвешивать слова. Я жду опровержения этих позорных заявлений. Призываю оппозицию дистанцироваться от заявления Радослава Сикорского», - сказал политик.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также