Новости

Глава Минобороны ФРГ: мы не смогли согласовать отправку танков на Украину
Фото: RONALD WITTEK/EPA

Глава Минобороны ФРГ: мы не смогли согласовать отправку танков на Украину

Участники встречи на американской базе Рамштайн в ФРГ еще не приняли никакого решения об отправке танков Леопард 2 на Украину. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Об этом сообщает агенство ТАСС.

"Мы еще не можем сказать, когда решение по "Леопардам" будет принято и каким оно будет", - сказал он.

Представитель Германии отметил, что на встречи звучали аргументы как в пользу поставок, так и против, и мнения союзников расходятся.

Министр отметил, что против отправки танков выступает не только ФРГ, но и другие станы.

Писториус добавил, что западные страны стремятся как можно скорее прийти к общей точки зрения.

Новый глава Минобороны Германии после своего назначения распорядился проверить наличие и состояние имеющихся танков Leopard в арсенале бундесвера.

Это нужно для того, чтобы "иметь возможность действовать быстро", если коалиция все же решит когда-то отправить Киеву боевые танки, отметил он.

Вооруженные силы Украины направят танки, которые западные страны планируют передать Украине, на запорожский участок линии боевого соприкосновения. Это усилит позиции украинских военных, но не сможет изменить ход конфликта. Об этом заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

 Военный эксперт Алексей Леонков напомнил, что курды эффективно боролись с танками «Леопард 2А4» турецкой армии на севере Сирии при помощи советских противотанковых ракетных комплексов «Малютка». За один день боев в 2016 году турки потеряли 10 танков. 

Сам танк «Леопард 2А4» сопоставим по своим характеристикам с отечественными танками Т-72 версии Б2. При этом броня немецких боевых машин не защищает от их даже от устаревших противотанковых средств. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях