Новости

Россия не будет платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН
Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Россия не будет платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Кабинет министров поддержал предложение министерства иностранных дел РФ не выплачивать взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2022 год. Данное распоряжение размещено на официальном сайте правовой информации.

"МИДу России проинформировать секретариат Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций о принятых решениях", - говорится в распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина.

Европейская энергетическая комиссия ООН - часть Экономического и Социального совета ООН. Она была создана в 1947 году с целью восстановления разрушенных войной стран и содействия развитию экономического взаимодействия между ними.

Сейчас основной целью международной организации является стимулирование экономического развития и сотрудничества между Европой и другими регионами мира.

В декабре 2022 года правительство предложило Путину прекратить действие договоров Совета Европы в отношении России. Как отмечали ранее в МИД, международная организация превратилась в «инструмент антироссийской политики» из-за деятельности ЕС и НАТО. Кабмин представил свое предложение президенту для последующего внесения законопроекта в Госдуму.

9 января президент Владимир Путин внёс в Госдуму России законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Напомним, в марте 2022-го года, после того, как Совет Европы приостановил представительство России в своих уставных органах, наша страна вышла из организации. В заявлении российского МИД отмечалось, что государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством, последовательно превращали Совет Европы в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также